Volver al Blog

Barcelona tiene 63 MW de centro de datos. El pipeline está a 300 kilómetros

Torre de alta tensión y línea eléctrica cruzando un campo arado hasta el horizonte
Los megavatios se construyen donde hay suelo y acometida, no donde está tu rack. Foto de gianca1969 vía Wikimedia Commons (CC BY 3.0). Recortada, oscurecida y con rótulos superpuestos.

Colliers publicó a principios de octubre su Data Centers Iberian Region Snapshot con el corte de abril a septiembre de 2026, y la prensa económica lo resumió como «la capacidad operativa de los centros de datos crece un 17 %». Es verdad y no sirve de nada. Si tienes dos armarios alojados y un plan de recuperación escrito, el crecimiento del mercado no te dice ni si cabes, ni dónde, ni cuándo.

Dentro del mismo informe hay dos cifras que sí deciden cosas, y ninguna de las dos salió en los titulares. La primera: Barcelona puso en servicio 21 MW IT en estos seis meses, de 42 a 63. La segunda: el pipeline de Aragón subió de 3.461 a 3.764 MW IT. Y conviene añadir la tercera, que no está en esta entrega sino en la anterior del mismo informe, la de octubre de 2025 a marzo de 2026: allí la cartera de proyectos anunciados de Barcelona aparece en 525 MW IT, subida desde 244. Es decir, que Barcelona ni está abandonada ni es un erial: tiene anunciado ocho veces lo que tiene vivo. Lo que pasa es que lo de Aragón es siete veces lo de Barcelona, y está a unos trescientos kilómetros. Esa distancia no es una incomodidad logística: es una restricción física sobre lo que tu plan de recuperación puede prometer.

Lo que dice el informe, sin adornos

La península cerró septiembre con unos 450 MW IT operativos, después de incorporar 65 MW en el semestre. El reparto es lo interesante:

Plaza Abril 2026 Septiembre 2026 Qué ha entrado
Madrid 175 MW IT 212 MW IT (+21 %) Merlin Edged Getafe (16), Data4 Alcobendas (12), NxN (5), Equinix MD5 Alcobendas (4)
Barcelona 42 MW IT 63 MW IT (+50 %) Digital Realty BCN1 en Sant Adrià (14), ampliación de Templus (7)
Aragón 108 MW IT 108 MW IT Nada en operación; el pipeline sube de 3.461 a 3.764 MW IT

Las dos plazas que faltan para que la suma cuadre: el resto de España pasa de 35 a 42 MW IT y Lisboa se queda en 25. Doscientos doce más sesenta y tres más ciento ocho más cuarenta y dos más veinticinco son los 450 del titular.

Conviene leer la palabra pipeline con la desconfianza que merece. Un proyecto anunciado no es una sala construida, igual que un permiso de acceso a la red no es un enchufe: sobre eso ya hicimos las cuentas en 6.329 MW concedidos y cero en servicio. Los 3.764 MW aragoneses son una intención; los 108 MW operativos son lo que hay hoy. Pero incluso tratando el pipeline como lo que es —una apuesta—, la dirección es inequívoca, y es la que importa para lo que viene después.

El número que nadie ha titulado: 14 %

El mismo informe publica la disponibilidad operativa, que es la cifra que de verdad contesta a «¿quepo?». En colocation: 19 % en Madrid y 14 % en Barcelona. En capacidad para hiperescalares y neoclouds: 9 % en Madrid y 0 % en Barcelona.

Hay que leer ese 14 % con cuidado, y aquí la aritmética la dejamos a la vista con su trampa incluida: es disponibilidad dentro del mercado de colocation, que es solo una parte de los 63 MW; el resto es capacidad hiperescalar y de autoconstrucción, y ahí la disponibilidad es cero. Así que lo único que se puede calcular honestamente es un techo: si los 63 MW fueran todos colocation, el 14 % serían 8,8 MW libres. Como no lo son, hay menos. Aun así, una empresa que necesita un armario de 5 kW está pidiendo menos del 0,1 % de ese techo. Escrito así, la conclusión incomoda a quien vende alojamiento, y nosotros vendemos alojamiento: hoy no tienes un problema de capacidad en Barcelona. Si alguien te mete prisa con que «ya no queda sitio», el informe dice lo contrario para tu talla. Lo que no queda es sitio para quien pide veinte megavatios de golpe, y ese no eres tú.

El 0 % de Barcelona para hiperescalares es la misma frase leída por el otro extremo. Quien necesita decenas de megavatios ya no los busca aquí, los busca donde hay suelo y acometida. Por eso el grueso del pipeline está en Aragón y no en el Besòs, aunque en el Besòs también se siga anunciando.

Tres mil setecientos sesenta y cuatro megavatios, a tres horas de coche

Los proyectos que engordan esa cifra tienen nombre y dirección: Day One e Ignis en Escatrón, hasta 207 MW IT; Krolmap en Zaragoza, 103 MW IT; Merlin Edged Zaragoza-Wind en Botorrita, 144 MW IT solo en la primera fase. Conviene mirar el mapa antes que el megavatio: Escatrón está a unos 250 km de Barcelona por carretera y Botorrita a unos 330. «Trescientos kilómetros» es el orden de magnitud, no una constante: míralo con tus dos direcciones reales. Sumado al resto, Aragón proyecta casi sesenta veces la capacidad que Barcelona tiene viva hoy y siete veces los 525 MW IT que Barcelona tenía anunciados en la entrega anterior del informe.

Si tu plan de recuperación lleva años diciendo «segundo centro de datos» sin concretar cuál, esta es la primera vez que el mapa te da una respuesta concreta y antipática: el segundo sitio barato, nuevo y con potencia de sobra va a estar lejos. Y la distancia tiene un precio que no aparece en ninguna oferta.

La cuenta que puedes hacer antes de llamar a nadie

La luz en una fibra monomodo no viaja a 300.000 km/s, sino a unos 204.000 km/s, porque el índice de refracción del núcleo ronda 1,47. Eso son 4,9 microsegundos por kilómetro de ida, o unos 9,8 microsegundos por kilómetro de ida y vuelta. Regla de bolsillo: 1 milisegundo de RTT por cada 100 km de fibra. No es negociable con ningún comercial y no mejora con el presupuesto.

Separación entre salas RTT mínimo teórico Techo de escrituras en serie
5 km (dos salas del área metropolitana)0,05 ms~20.000/s
25 km0,25 ms~4.000/s
100 km0,98 ms~1.000/s
300 km (Barcelona-Zaragoza)2,9 ms~340/s
620 km (Barcelona-Madrid)6,1 ms~165/s

La tercera columna es la que duele y es simple división: si una escritura no puede confirmarse hasta que la otra sala contesta, y cada ida y vuelta cuesta 2,9 ms, ese hilo no pasa de unas 340 confirmaciones por segundo. Da igual qué discos hayas comprado. Un NVMe de centro de datos contesta en decenas de microsegundos; 2,9 ms son dos órdenes de magnitud más. A 300 km, el enlace deja de ser transporte y pasa a ser el disco.

Dos avisos honestos sobre esa tabla. Uno: son suelos físicos, no medidas. La fibra no va en línea recta —el camino real suele ser entre un 30 % y un 50 % más largo que la distancia del mapa— y cada equipo activo por el medio suma lo suyo. Dos: el número que de verdad decide no es el milisegundo, sino cuántas escrituras encadenadas hace tu aplicación. Un sistema que agrupa y paraleliza vive con 3 ms; uno que confirma transacción a transacción, no. Mide con tus dos direcciones postales antes de prometer nada.

Lo que esto decide de tu plan

El mapa te obliga a elegir una de dos ramas, y la elección es de este año aunque el contrato sea de 2028.

  • Si tu RPO es cero —no te puedes permitir perder ni una transacción—, tu segunda sala es metropolitana. Punto. Eso significa moverte dentro del margen de colocation que queda en Barcelona, en una plaza donde la capacidad apta para hiperescalares está al 0 % de disponibilidad. El hueco para ti existe; lo que no crece a tu ritmo es la oferta que te sirve.
  • Si tu RPO admite minutos, Aragón y sus 3.764 MW proyectados son perfectamente válidos. Que además acaben saliendo mejor por kW es una apuesta nuestra y no tenemos ningún número que la respalde. Lo que sí es seguro: entonces deja de llamarlo alta disponibilidad. Es recuperación ante desastre, y la diferencia está escrita en lo que pierdes el día malo.

El error que más vemos no es elegir mal la rama: es elegir la segunda por precio y seguir prometiendo la primera en el comité. La física quedó decidida el día que se firmó la dirección postal, y nadie se entera hasta el simulacro —o hasta el incidente—. Y conviene recordar que separar no es, por sí solo, aislar: hay formas de perder las dos salas a la vez que no tienen nada que ver con los kilómetros, como contamos en borraron las copias en los dos centros de datos a la vez.

Cuándo este informe no cambia nada para ti

Si tienes un armario, tu RTO acordado es de veinticuatro horas y tus copias viven fuera del edificio y se restauran de verdad cada cierto tiempo, nada de lo anterior es urgente. El mercado de megavatios no mueve tu renovación. Lo que sí la mueve es la potencia por armario y la letra de la cláusula, que es otra conversación y la tuvimos en el colocation ya no se negocia en U, sino en kW. Leer un informe de mercado y salir corriendo a firmar una segunda sala es la forma cara de resolver un problema que a lo mejor no tienes.

Lo que hacemos, y lo que no afirmamos

Operamos Proxmox VE con almacenamiento Ceph en producción repartido en varios centros de datos, somos operador con red propia —BGP, tránsito y un looking glass público— y prestamos colocation con hardware propio. Eso significa que esta cuenta de kilómetros no es teórica para nosotros: es la que condiciona cómo repartimos réplicas en almacenamiento distribuido y qué se puede prometer en un plan de recuperación ante desastres. También significa que tenemos un conflicto de interés al decir «probablemente no necesitas una segunda sala todavía», y lo decimos igual.

Lo que no afirmamos: ni un solo precio por kW de ninguna plaza, porque no los hemos publicado ni los tenemos verificados; ni que un operador concreto tenga o no tenga sitio para ti, porque eso se pregunta y se mide, no se deduce de un informe agregado; ni una sola latencia real entre dos emplazamientos, porque la tabla de arriba es un suelo físico calculado, no una medición nuestra. Y el pipeline aragonés lo tratamos como lo que es: una intención publicada, no sala construida.

Fuentes (consultadas el 17-10-2026): las cifras del informe Data Centers Iberian Region Snapshot de Colliers para el periodo abril-septiembre de 2026 —unos 450 MW IT operativos en la península tras incorporar 65 MW, Madrid de 175 a 212 MW IT (+21 %), Barcelona de 42 a 63 MW IT (+50 %), Aragón con 108 MW IT operativos y un pipeline de 3.764 MW IT frente a los 3.461 anteriores, las instalaciones citadas (Equinix MD5, NxN, Merlin Edged Getafe, Data4 Alcobendas, Digital Realty BCN1, ampliación de Templus, Day One e Ignis en Escatrón, Krolmap, Merlin Edged Zaragoza-Wind), el resto de España de 35 a 42 MW IT, Lisboa en 25 MW IT, y la disponibilidad operativa del 19 % en Madrid y 14 % en Barcelona dentro del mercado de colocation, 9 % y 0 % para hiperescalares— proceden de la cobertura del informe en EjePrime y Energías Renovables (8-10-2026), contrastada con Data Center Market (8-10-2026). El dato de la cartera de proyectos anunciados de Barcelona, 525 MW IT subidos desde 244, NO pertenece a esta entrega sino a la edición anterior del mismo informe (octubre 2025 - marzo 2026), y así se cita en el cuerpo. Nuestro, y lo acotamos: el cálculo del techo de 8,8 MW (el 14 % de 63 si los 63 fueran todos colocation, que no lo son), la comparación del pipeline aragonés con la capacidad viva de Barcelona, el presupuesto de latencia y su tabla —derivada de la velocidad de la luz en fibra monomodo con índice de refracción ~1,47—, el techo de escrituras en serie, la lectura del 0 % hiperescalar, las dos ramas de decisión y el apartado sobre cuándo esto no es urgente.

¿Cuántos kilómetros hay entre tus dos salas?

Si la respuesta es «no lo sé» o «la segunda aún no existe», esa es la conversación. Alojamos hierro propio y de clientes en colocation, diseñamos lo que se puede prometer de verdad en disaster recovery y repartimos las réplicas en almacenamiento distribuido con Ceph sabiendo lo que cuesta cada kilómetro.

Hablar con everyWAN

Etiquetas:

Compartir:

Suscríbete a nuestra newsletter

Para recibir historias del mundo IT, novedades de everyWAN y ofertas exclusivas para suscriptores, date de alta a nuestra lista de correo

everyWAN
everyWAN